某增值税一般纳税人从某农业生产者手中购进玉米一批,收购凭证上注明价格为10000元,并支付运费3000元(不含税),取得货运企业开具的增值税专用发票;验收入库后,因管理不善损失1/4,则该项业务准予抵扣的进项税额为( )。
A、(10000×11%+3000×11%)=1630元
B、(10000×11%+3000×11%)×(1-1/4)=1222.5元
C、(10000×13%+3000×11%)×1/4=407.5元
D、10000×13%×(1-1/4)=975元
单项 某增值税一般纳税人从某农业生产者手中购进玉米一批,收购凭证上注明价格为10000...
发表时间:2016-11-16 来源:新财会 点击:

正确答案:B
答案解析:购进免税农产品准予按买价的13%计算抵扣进项税额,支付运费取得增值税专用发票,可以抵扣进项税额。因管理不善损失的部分,进项税额不得抵扣。则准予抵扣的进项税=(10000×11%+3000×11%)×(1-1/4)=1072.5(元)。
统计:共计790人答过,
平均正确率80.85%