甲公司2013年共实现税前收入总额1800万元,其中包括产品销售收入1600万元,国库券利息收入200万元。发生各项成本费用共计1250万元,其中:合理的工资薪金总额175万元,业务招待费90万元,职工福利费45万元,职工教育经费3万元,工会经费9万元。税收滞纳金15万元,提取的各项准备金支出100万元,均未经税务部门批准,其他成本费用支出均符合税法规定。已知:企业所得税税率为25%。
<1> 、根据《企业所得税法》规定,甲公司2013年度的收入总额为( )万元。
A、1600
B、1800
C、350
D、550
<2> 、关于业务招待费,下列说法正确的是( )。
A、允许税前扣除的业务招待费为8万元
B、允许税前扣除的业务招待费为54万元
C、超过允许税前扣除部分的业务招待费,准予在以后纳税年度结转扣除
D、超过允许税前扣除部分的业务招待费,不得在以后纳税年度结转扣除
<3> 、关于职工教育经费和工会经费,下列说法正确的是( )。
A、允许税前扣除的职工教育经费为3万元
B、允许税前扣除的职工教育经费为4.375万元
C、允许税前扣除的工会经费为3.5万元
D、允许税前扣除的工会经费为9万元
<4> 、关于税收滞纳金和准备金支出的计算,下列说法中错误的是( )。
A、企业交纳的税收滞纳金15万元不得税前扣除
B、企业交纳的税收滞纳金可以税前扣除9万元
C、未经税务部门核定的准备金支出不得税前扣除
D、符合会计准则规定的准备金支出可以税前扣除
<5> 、关于所得税的计算,下列说法中错误的是( )。
A、甲公司的应纳税所得额为573万元
B、甲公司的应纳税所得额为458万元
C、甲公司的应纳所得税为114.5万元
D、甲公司的应纳所得税为143.25万元
案例分析 甲公司2013年共实现税前收入总额1800万元,其中包括产品销售收入1600万元,国库券利息...
发表时间:2016-11-12 来源:新财会 点击:
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正确答案:<1>B <2> AD <3> AC <4> BD <5>BC
答案解析:<1>本题考核企业所得税。企业的收入总额包括以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入。
<2> 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但**不得超过当年销售(营业)收入的5‰。发生额的60%=90×60%=54万元,销售(营业)收入的5‰=1600×5‰=8万元,因此准予扣除的为8万元。超过部分不能在以后纳税年度结转扣除。
<3> 本题考核企业所得税。企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额的2%的部分准予扣除;除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分准予扣除,超过部分准予结转以后纳税年度扣除。工资薪金总额175万元,职工教育经费的可扣除限额=175×2.5%=4.375万元,已知职工教育经费3万元,小于可扣除限额的4.375万元,所以按照实际发生额全额扣除。工会经费扣除限额=175×2%=3.5万元,实际发生额为9万元,因此可以扣除金额为3.5万元。
<4> 企业交纳的税收滞纳金和未经核定的准备金支出(是指不符合国务院财政、税务主管部门规定的各项资产减值准备、风险准备等准备金支出)是不得扣除的项目。
<5>本题考核企业所得税的计算。业务招待费的扣除:实际发生90万元,90×60%=54 (万元),1600×5‰=8 (万元),所以税前只能扣除8万元;职工福利费45万元,职工教育经费3万元,工会经费9万元,扣除限额为:175×14%=24.5 (万元),175×2.5%=4.375 (万元),175×2%=3.5(万元),企业所得税的所得额= (1800-200)-[1250-(90-8)(业务招待费不得扣除的部分)- (45-24.5)(职工福利费不得扣除的部分)- (9-3.5)-15 (税收滞纳金不得扣除)-100 (未经批准的准备金支出)]=573 (万元);企业应纳所得税=573×25%=143.25 (万元)。
<2> 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但**不得超过当年销售(营业)收入的5‰。发生额的60%=90×60%=54万元,销售(营业)收入的5‰=1600×5‰=8万元,因此准予扣除的为8万元。超过部分不能在以后纳税年度结转扣除。
<3> 本题考核企业所得税。企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额的2%的部分准予扣除;除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分准予扣除,超过部分准予结转以后纳税年度扣除。工资薪金总额175万元,职工教育经费的可扣除限额=175×2.5%=4.375万元,已知职工教育经费3万元,小于可扣除限额的4.375万元,所以按照实际发生额全额扣除。工会经费扣除限额=175×2%=3.5万元,实际发生额为9万元,因此可以扣除金额为3.5万元。
<4> 企业交纳的税收滞纳金和未经核定的准备金支出(是指不符合国务院财政、税务主管部门规定的各项资产减值准备、风险准备等准备金支出)是不得扣除的项目。
<5>本题考核企业所得税的计算。业务招待费的扣除:实际发生90万元,90×60%=54 (万元),1600×5‰=8 (万元),所以税前只能扣除8万元;职工福利费45万元,职工教育经费3万元,工会经费9万元,扣除限额为:175×14%=24.5 (万元),175×2.5%=4.375 (万元),175×2%=3.5(万元),企业所得税的所得额= (1800-200)-[1250-(90-8)(业务招待费不得扣除的部分)- (45-24.5)(职工福利费不得扣除的部分)- (9-3.5)-15 (税收滞纳金不得扣除)-100 (未经批准的准备金支出)]=573 (万元);企业应纳所得税=573×25%=143.25 (万元)。
统计:共计6558人答过,
平均正确率68.33%
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